Susanne & Uwe Bartholomäus
Trebeler Bauernstuben
Am Markt 5
29494 Trebel
Fon 05848 213

www.trebeler-bauernstuben.de

FrühstückCafé (Kuchen, Getränke)Restauration (warme/kalte Speisen, Getränke)WCModerate Hürden für Rollstuhlfahrer
Fahrradtour-Nr.: 6

TREBELER BAUERNSTUBEN

Genuss-Heim…& Garten

Wunderpunkt-Teaser

Ausstellungen

Sören Binger
Alles – außer Hufeisen
Kunst- und Klingenschmied, Vorführungen
Andreas Kohlrausch
BAUM RAUM – Formschönes aus Holz und Kork
Möbelgestaltung mit Wildholzelementen Bild- und Skulpturschnitzereien
Eva Wegner
betont-getont – im Silbergras gegenüber den Bauernstuben
Belebte Stillleben und Welten in der Keramik-Kugel
Christiane Herrmann
Biskuit Art – Porzellan Atelier
Feines Geschirr und Unikate aus Porzellan
Hermann Amann
Das Baumhaus – im Silbergras gegenüber den Bauernstuben
Drechselarbeiten und Bienenwachskerzen
Irene Staebe
Das einzig Beständige ist der Wandel
Malerei
Matthias Westedt
Der Einkauf stirbt zuletzt
Fotografie – Fotodruck – Collagen in der Pfarrscheune
Horst Reinders
Edel verarbeitete Fundstücke
Tägl. Schmiedeworkshop (Ringe aus Silber und Kupfer)
Marion Denecke
Farben wie im Regenbogen – im Silbergras gegenüber den Bauernstuben
Malerei – auf Leinwand, in Druck, mit Acrylfarben, in Wischtechnik – täglich Malerwerkstatt
Sascha Nentwig
Feuerhölzer
Lichtobjekte – jedes einzelne Stück ein Unikat aus und mit der Natur!
Stephanie Hantzko
FILZ & KUNST – im Silbergras gegenüber den Bauernstuben
Liebevoll gefilzte Unikate (Bucheinbände, Schmuck, Schals, Tiere, Wandbehänge…)
Susanne & Uwe Bartholomäus
Genuss, Heim… …& Garten
Die Küche bietet Kreationen mit regionalen Produkten: Fisch, Heidschnucke, Bier, Schafskäse, Wild…
Claudia Hoffers
GENUSSwerkstatt
Allerlei Köstlichkeiten aus Wiese, Wald und Garten
Stephan Harder
HOLZ+ KUNST
Möbel und Bilderrahmen aus heimischem Holz, Pastellkreidemalerei
Jürgen Nimtz
Kunsthandwerk mit Herz und Seele
Scherenstühle und Gute Laune Vögel
Kerstin Schneggenburger
Lichtobjekte und Leuchten
Die Schönheit des Lichtes der LEDbirnen
Bunte Wechselrahmen und anderes aus handgefärbtem Papier
Yvonne Behring
Malen macht Glücklich
Landschaft, Tiere, Blumen, Nass in Nass Technik nach Bob Ross
Gabi Schulz
Märchenhaftes hinter Glas + Figürliches aus Papier und Ton sowie Schalen mit Füßen
Christa Krause
Puppen zum Liebhaben nach Waldorf-Art…
… und genähte Taschen für Groß und Klein
In liebevoller Handarbeit selbst gestaltet
Angelika Schwesig
Raku- & Gartenkeramik…
… in Verbindung mit Schmiedearbeiten.
Monique Wessing
Räucherwerk + Gewerkel…
… aus Holz, Weide, Ton und mehr
BI Umweltschutz Lü.-Dan.
Stilles Büro – im Silbergras gegenüber den Bauernstuben
Infos und Geschichte über die Arbeit der Bürgerinitiative Umweltschutz Lüchow-Dannenberg e. V.

Seitenanfang

Veranstaltungen

Vuelvo al Sur
Tango argentino…
Und tanzen ist ausdrücklich erwünscht!
10.05. 19:30 (Hutkasse)
12.05. 19:30 (Hutkasse)
Stephanie Hantzko
Filzworkshop im Silbergras
Begrenzte Teilnehmerzahl – Bitte anmelden unter 0151 28472446.
11.05. 14:00 (15 €)
14.05. 14:00 (15 €)
Skupa
Stimmungsvolle Fusion aus Balkan, Jazz- und Flamencomusik…
und es darf wieder getanzt werden.
11.05. 20:00 (Hutkasse)
Michael Kühl
Lieder von Hannes Wader & Reinhard Mey
Lieder gegen den Strom – politisch, sentimental, unangepasst. Gesang und Gitarre – ein Stück Musik von Hand gemacht.
12.05. 10:30 (Hutkasse)
13.05. 09:00 (Hutkasse)
16.05. 11:00 (Hutkasse)
16.05. 16:00 (Hutkasse)
16.05. 19:30 (Hutkasse)
17.05. 20:30 (Hutkasse)
Monique Wessing
Holzanhänger selbst gemacht
Anmeldung unter 0178 8762759.
12.05. 14:00 (Eintritt frei)
Ingrid Grunwald
Kuckuck und Kumpane
Vogelkundliche Führung durch die Nemitzer Heide, Anmeldung 05848 213. Bitte Fernglas mitbringen.
12.05. 16:00 (Hutkasse)
Fairykelt
Keltisch-irische sowie mittelalterliche und märchenhafte Musik
13.05. 13:30 (Hutkasse)
13.05. 19:30 (Hutkasse)
18.05. 19:30 (Hutkasse)
Voelkel & Thauer
Folk-Musik mit Eigenkompositionen
15.05. 19:00 (Hutkasse)
19.05. 19:00 (Hutkasse)
Susanne & Uwe Bartholomäus
Lange Trebeler Nacht…
…mit Musik, Tanz und Feuerschein.
15.05. 19:00 (Eintritt frei)
Cesar Circo
Reise in die Welt der Jonglage
17.05. 17:00 (Hutkasse)
20.05. 18:00 (Hutkasse)
Claudia Hoffers
Räuchern mit heimischen Kräutern
Vorführung und Tipps (Anmeldung unter 0178 8762759).
19.05. 14:00 (Eintritt frei)
XAMBA
Trommeln für den Widerstand
Mit der Samba-Trommel-Gruppe aus dem Wendland.
20.05. 15:00 (Hutkasse)
Thomas Schulze
Pfingst-Frühschoppen unterm Zelt
Blues, Boogie-Woogie und Ragtime mit Piano-Schulze
21.05. 11:30 (Hutkasse)

Seitenanfang